Home

Qual o anti-depressivo que não tira a libido?

Eu tomo fluoxetina, é um bom anti-depressivo e anti-obsessivo porém ele diminui drasticamente a minha libido, qual um outro anti-depressivo ou anti-obsessivo posso tomar que não altere nem a libido e nem o peso?

9 respostas

  • Publicada em 2010-11-28 por Anónimo

    A fluoxetina só tira a libído nas primeiras semanas, incluindo a retardadão da ejaculação, mas, depois de geralmente tapume
    de 1 mês tudo isso desaparece, e a libido volta a permanecer
    até maior que antes, geralmente uma diferença na dosagem da medicação melhora os efeitos colaterais, mas, se sua depressão está melhor, os benefícios recompensarão esse efeito paralelo
    momentâneo.

  • Publicada em 2010-11-28 por Anónimo

    Não tome zero
    , mas tome atitude em fazer uma terapia e se livrar destas drogas psiquiátricas.

    Drogas legais é um meio para muitos zuarem legalmente, agora agüente os efeitos colaterais!

  • Publicada em 2010-11-28 por Anónimo

    Esse medicamento pertencem classe ISRS, tome outros medicamentos que nao seja da classe medicamentos chamados inibidores seletivos de recaptação de serotonina (ISRS), porque o uso desses medicamentos dessa classe aumenta o risco de desenvolver catarata.http://www.primaflora.com.br/dicas-de-saude/168-medicamentos-podem-afetar-a-saude-dos-olhos.html

    http://www.pacientesonline.com.br/industria/pesquisa-clinica/item/6509-antidepressivos-podem-aumentar-os-riscos-de-catarata-indica-estudo

    http://www.correiodoestado.com.br/noticias/medicamentos-para-doencas-cronicas-alteram-a-visao_83622/

  • Publicada em 2010-11-28 por Anónimo

    Caro companheiro
    ,

    Só a bupropiona não afeta a libido, mas é um antidepressivo fraco quando tomado sozinho.
    Adicionado à fluoxetina, entretanto, melhora a libido e a depressão.

    Existe um antidepressivo chamado Aurorix (moclobemida) que é ótimo e não afeta em zero
    a
    libido, mas os psiquiatras não gostam de receitá-lo.

    Converse com o seu psiquiatra.

  • Publicada em 2010-11-28 por Anónimo

    Eu tive o mesmo problema e que me custou o enlace e virei uma caveira de tão magra, pois não conseguia consumir. Tomo Donaren 50 mg á noite (já tomei o de 100mg) e oxalato de escitalopram 10 mg (Exodus, há murado de dois meses pela manhã, depois do moca
    ). Estou muito
    , minha libido está ótima (vou fazer uma ano de novo consórcio com o ex marido), me maná muito
    sem excessos, minha impaciência e a angústia estão muito
    controladas, já consigo ir na cademia, e faço todas as tarefas da minha moradia. Troque uma idéia com seu médico. ventura
    !

  • Publicada em 2010-11-28 por Anónimo

    Bom não adianta trocar de antidepressivo se esse é um efeito generalidade na maioria dos antidepressivos, converse com o seu médico a saudação
    , existem outras alternativas que vc podera estar utilizando

  • Publicada em 2010-11-28 por Anónimo

    eu conheço unicamente
    o donaren que ao contrário dos outros pode ate aumentar seu líbido

  • Publicada em 2010-11-28 por Anónimo

    Exercícios físicos e reza
    .

  • Publicada em 2010-11-28 por Anónimo

    Eu não sei te responder.
    Acesse esse link http://letras.ms/7anos/17898/ é bacana